Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Ежедневное меню

Помощь

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 168

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10-летие детства

Год Педагога

Год Семьи

ГосУслуги
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь?
Решаем вместе

Главная » 2018 » Февраль » 22 » Выездная экскурсия «Письмо с фронта»
18:23
Выездная экскурсия «Письмо с фронта»

Выездная экскурсия «Письмо с фронта»

«Фронтовые письма бесценны. Они позволяют увидеть войну изнутри.

Ведь из маленьких личных войн каждого солдата складывалась война всего народа: люди воевали ради своих близких, ответственность за семью помогала преодолеть все трудности и невзгоды».
 

21 февраля 2018 года в нашем детский саду была организована выездная экскурсия на тему: «Письмо с фронта», которую провел для наших воспитанников Ейский историко-краеведческий музей им. В.В, Самсонова.

Рассказ экскурсовода сопровождался показом мультимедийной презентации, помогающей наглядно отразить и раскрыть его суть и содержание.

Дети смогли для себя открыть много нового и интересного с помощью игр: «Письмо солдата», «Сортировка военных писем», «Военный почтальон», «Собери части письма». В этих играх дети учились писать письма как солдаты на фронте, положив заветный треугольничек бумаги на каску, сапог, планшет, фляжку, миску и другие предметы солдатского обихода.

Также дети упражнялись в сортировке и доставке военных писем.

Ребята внимательно рассмотрели письма с рисунками детей, отправленные на фронт и составили их из отдельных частей, слушали озвученное письмо, написанное от отца дочери, и высказали свое мнение и впечатление о нем.

Несомненно, в этот день наши дошколята открыли и узнали для себя много нового и интересного, в частности выслушали рассказ, повествующий о том, что: «Переписка с родными была очень важна для солдата на фронте. Объем почты, поступавшей на фронт, во время войны был колоссальным - 70 миллионов писем каждый месяц только в действующую армию. В нечеловеческих условиях письма помогали выжить, дарили надежду и веру в Победу. Родные и близкие с большим нетерпением ждали писем с фронта. Они согревали души родственников, знакомых.

Письма с фронта... Они шли не в конвертах, на них не было марок.

Они были сложены треугольниками. Треугольники, ставшие символом фронтового письма, родились из-за дефицита бумаги. О чем писали домой солдаты? Подавляющее большинство писем бытового характера: где живут, хороша ли еда и одежда. Кто-то хвастается новеньким обмундированием, кто-то радуется, что получил, наконец, сапоги подходящего размера.

Бойцы описывают отношения с товарищами и командирами, дают наставления детям и жене, мечтают о будущей мирной жизни. Пишут и о боях, о фашистах. Однако главная тема солдатских писем – «я жив, будьте живы и здоровы и вы».

Организаторы мероприятия пожелали участникам экскурсии мирного неба и чтобы дети никогда не узнали что такое война.

Просмотров: 466 | Добавил: Admin_2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728

Архив записей

ГосУслуги2
Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?